Der PilgerWeg
Gesamtstrecke im Überblick
Ausschilderung
Ein Abt auf Pilgerreise
auf der VIA ROMEA von Stade nach Rom
1. Abschnitt
Stader Geest – Klosterland am Elbeband
Stade – Harsefeld – Zeven
2. Abschnitt
Heide – urbane Inseln in weiter Flur
Zeven – Gyhum – Scheeßel – Bellen – Neuenkirchen – Soltau – Wietzendorf – Bergen – Sülze – Celle
3. Abschnitt
Ostfalen – Land der welfischen Residenzstädte
Celle – Rietze – Braunschweig – Wolfenbüttel – Hornburg
4. Abschnitt
Harz – Königsland rund um den Brocken
Hornburg – Osterwieck – Wernigerode – Elbingerode – Hasselfelde – Neustadt/Harz – Nordhausen
5. Abschnitt
Thüringen – Stammland deutscher Geschichte
Nordhausen – Straußberg – Ebeleben – Kirchheilingen – Bad-Langensalza – Gotha – Friedrichroda – Schmalkalden – Meiningen
6. Abschnitt
Rhön – Reichszentrum an der fränkischen Saale
Meiningen – Mellrichstadt – Bad Neustadt – Münnerstadt – Schweinfurt
7. Abschnitt
Fränkisches Weinland – Land der Bischöfe von Würzburg
Schweinfurt – Bergtheim – Würzburg – Ochsenfurt – Aub – Rothenburg o.d.T.
8. Abschnitt
Romantisches Franken – Heiliges im Herzen
Rothenburg o.d.T. – Schillingsfürst – Feuchtwangen – Dinkelsbühl
9. Abschnitt
Donau-Ries – vom Himmel geschaffenes Land
Dinkelsbühl – Nördlingen – Harburg – Donauwörth
10. Abschnitt
Schwaben – auf Römerwegen wandeln
Donauwörth – Meitingen – Augsburg – Igling – Schongau
11. Abschnitt
Pfaffenwinkel – Heiliges Land mit Alpenpanorama
Schongau – Peiting – Rottenbuch – Saulgrub
12. Abschnitt
Bayerische Alpen – das Werdenfelser Land mit der Zugspitze
Saulgrub – Oberammergau – Garmisch-Partenkirchen – Klais – Mittenwald
Link zur italienischen Internetseite
Die VIA ROMEA in Österreich
Reith – Innsbruck – Matrei – Brennero
Link zur italienischen Internetseite
Die VIA ROMEA in Italien
Trentino – Veneto – Emilia Romagna – Toscana – Umbria – Lazio
This post is also available in: Englisch